Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 22.08.2019, 14:56

Главная » 2015 » Январь » 29 » Информация о проведении месячника профориентации.
Информация о проведении месячника профориентации.

В ходе месячника были проведены  классные часы ,  часы общения, встреча учащихся 8-9 классов с  профконсультантом  ЦЗН Солнцевой  Т.Н., организована  экскурсия на ОАО «КРЭМЗ».

Учащиеся 1, 3 классов вместе с классным руководителем  Киреевой Ю.А.  совершили заочное «Путешествие в мир профессий» с помощью презентации «Азбука профессий». Дети  узнали, что существует большое количество профессий, говорили о значении трудовой деятельности  в жизни человека , учились с уважением  относиться к людям разных профессий . Особый интерес  у мальчиков вызвали профессии лётчика и космонавта,  а девочек заинтересовали профессии – модель и учитель. Дети впервые задумались над выбором профессии в будущем для себя.

Во 2, 4 классах прошёл час общения «Кем я хочу стать?», организованный  Алиевой Е.А. Дети говорили о профессиях своих родителей. Челакова Надежда  рассказала о папиной работе. Он – охранник конного клуба, а мама – помощник воспитателя в детском саду.Вспомнили,  кем работали  бабушки и дедушки. Киреев Иван рассказал , что его дедушка работал трактористом, Чухварина Анастасия рассказала, что её бабушка работала дояркой на ферме. Сейчас эти профессии встречаются редко , они трудные, но очень  нужные. Ребята отгадывали загадки о различных  профессиях, затем  на рисунках изобразили свою будущую профессию: швея, медсестра, парикмахер, программист, пожарный и другие.

Учащиеся 5 класса вместе с классным руководителем  Смирновой В.М.  познакомились с миром профессий, прочитав и обсудив книгу Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?». Познакомившись с разными профессиями, дети пришли к выводу, что все профессии нужны ,каждый труд должен быть в почёте, каждый человек обязан трудиться. Активное участие в разговоре приняли Барынина Елизавета,  Полякова Ангелина, Гордеева Полина, Толмачёв  Павел.

Учащиеся 6 , знакомясь с миром профессий, узнали формулу  успешного выбора: «хочу», «могу», «надо», вспомнили слова И. А. Крылова «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец». Высказали своё мнение о том, как понимают они это выражение. Дети пришли к выводу, что работа ладится, когда человеку работать интересно, он получает удовлетворение от своей работы.  Школьники познакомились с классификацией профессий по Е.А.  Климову, затем выполнили тест «Профессиональная пригодность», который показал  склонности учащихся к различным профессиям , связанным общением с людьми. Ребята задумались, кем бы они хотели стать в жизни, что надо делать, чтобы мечта осуществилась. Классный час проведен классным руководителем 6 класса Поляковой В.И.

Классный руководитель 7 класса  Горшкова Н.И. провела час размышления на тему «Модные профессии и не очень». Мероприятие прошло в форме игры, в ходе которой ребята узнали классификации профессий,  угадывали профессии по загадкам, познакомились с профессиями, которых в наше время уже  нет, а также с новыми современными профессиями, модными, нужными, отважными. В конце  мероприятия учащиеся сделали вывод:  работу нужно выбирать по душе,  по её значимости  в данный момент для страны, а также  в зависимости от своих способностей , желания, целеустремлённости.

Для учащихся 8-9 классов была организована встреча с  профконсультантом  ЦЗН      г. Кимовска Солнцевой  Т.Н. В ходе встречи  учащиеся  познакомились  с многообразием современных профессий, приняли участие в анкетировании по  профессиональному самоопределению, познакомились с учебными заведениями  Тульской области, получили приглашение  на «Ярмарку профессий» в ЦЗН.

На внеклассном мероприятии «Думаем, выбирая специальность», проведённым классным руководителем  Кнехт М.Д., знакомились с правилами выбора профессии, профессиональным планом, принципами, которыми должен руководствоваться человек, выбирая профессию. Также классным руководителем было обращено внимание  на ошибки и затруднения  при выборе профессии.

Для учащихся 7- 9 классов была организована экскурсия на ОАО «КРЭМЗ». Ребята побывали в цехах завода, видели,  как работают рабочие на различных станках, познакомились с такими профессиями  как токарь, фрезеровщик, слесарь, монтажник, регулировщик, шлифовщик и другие. Экскурсия учащимся понравилась. Некоторые задумались о том, чтобы в будущем работать на заводе. Мы выражаем благодарность администрации ОАО «КРЭМЗ» за интересную экскурсию.

В школе организована выставка рисунков на тему «Моя будущая профессия», на которой представлены рисунки учащихся 1- 4 классов.

Категория: Лента новостей | Просмотров: 236 | Добавил: МаринаКнехт | Рейтинг: 0.0/0
Имя *:
Код *: